После обострения палестино-израильского конфликта из зоны конфликта были эвакуированы граждане Беларуси - помощь в этом оказал ряд стран, в том числе и Катар.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил эмира государства Катар шейха Тамима бен Хамада аль-Тани, его заместителя шейха Абдаллу бен Хамада аль-Тани и народ этой страны с Национальным днем, текст опубликовала пресс-служба главы государства.
Лукашенко отметил, что Катар, как и Беларусь, использует все возможности и ресурсы для содействия достижению мира и согласия в мире.
"Доха сумела стать одной из основных площадок для урегулирования региональных кризисов и налаживания коммуникации между различными политическими силами", - говорится в тексте.
 
Также Лукашенко высказал благодарность за помощь, оказанную гражданам Беларуси при эвакуации из сектора Газа.
Минск, по его словам, высоко ценит дружественные отношения с Дохой и стремится к расширению взаимодействия по всем направлениям, а также поиску общих интересов.
 
Белорусский лидер подтвердил готовность республики укреплять сотрудничество с Катаром в политической, торгово-экономической, логистической, финансовой, инвестиционной и других отраслях и выразил надежду на личную поддержку эмира Катара.
Лукашенко также отметил успехи Катара в повышении благополучия граждан, устойчивом развитии страны и укреплении ее роли как важной региональной и международной площадки.
 
"Беларусь поддерживает стремление Вашего государства к мирному урегулированию кризисов на Ближнем Востоке, а также к налаживанию эффективного диалога между разными странами глобальных Юга и Севера", - отметил президент Беларуси.