Впервые «Еврорегион «Неман» собрал такое количество зарубежных делегаций. К традиционным партнерам – Литве, Польше, России – присоединились другие страны Европы, Азии, Латинской Америки. Свои намерения дипломаты озвучили на встрече с руководством Гродненского облисполкома.
Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин обратил внимание на высокие достижения региона в области сельского хозяйства. Китайские провинции готовы совместно развивать данную отрасль. Также их интересуют проекты в агроэкотуризме. Для Гродненщины Китай хоть и новый партнер, но довольно конкретный. Совсем недавно провинция Ганьсу представила у нас свои возможности.
О налаживании связей заявил генеральный консул Украины в Бресте Олег Мысык. Он отметил, что межгосударственные барьеры сняты и можно думать о взаимовыгодных инвестпроектах и увеличении торгового товарооборота.
Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка отметил, что поляки зачастили в Гродненский регион. И причин тому немало. Здесь выгодно открывать бизнес, есть удобный транспортный коридор. Кроме этого исторические корни также способствуют общим проектам. Польский посол выразил желание работать по совместному восстановлению памятников, добиваться того, чтобы Августовский канал стал по-настоящему трансграничным. Есть огромный потенциал в сотрудничестве по Беловежской пуще, отметил вице-маршалек Подлясского воеводства Мечислав Божко. По его мнению, необходимо как можно скорее осуществить давно ожидаемый проект по малому приграничному движению. Это придаст новый импульс как экономическим, так и культурным, спортивным, туристическим связям.
Большая работа в области туризма ведется гродненцами с литовской стороной. Мэр города Друскининкая Ричардас Малинаускас, отметив тесные побратимские связи между двумя городами, выразил надежду на дальнейшее продвижение общего водного, вело- и пешеходного маршрута.
Планы по совместным инвестициям озвучил Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс. Он отметил, что они активно продвигаются. В этом году в Лиде предполагают открыть предприятие по переработке бытовых отходов, есть намерения производить гранулы из древесины. Такое предприятие уже работает в Ивье. Новый проект позволит экспортировать продукцию в страны ЕС. Существует масштабный проект по логистике, целый ряд туристических проектов, в том числе и в рамках международных программ. Гродненщина очень важна для литовцев, заявил посол, так как здесь проживают все литовские общины. Что касается визового режима, то Эвалдас Игнатавичюс считает, что он должен быть более либеральным, только тогда отношения получат необходимую динамику.
Облегчить переход границы стремится и белорусская сторона. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов заверил, что к этому вопросу активно подключились пограничные ведомства обеих стран. Пропускную способность и транспортный коридор улучшит, в частности, модернизация пункта пропуска «Привалка», работы по которому будут завершены в сентябре. Появится здесь и логистический центр.
В новом ключе будут развиваться отношения с Российской Федерацией. Их озвучил на инвестицонном форуме Генеральный консул РФ в Бресте Никита Матковский. Перспективы, судя по всему, большие. Дипломат в первую очередь отметил взаимодействие в строительстве атомной электростанции. Это крупнейший инвестпроект для РФ, подчеркнул Никита Матковский. Многие регионы России в нем участвуют, в том числе Нижегородская область. Активное взаимодействие между сторонами осуществляется по линии «Автогаз», область является одним из крупнейших поставщиков агрегатов для российских грузовых автомобилей. Развивается продовольственный рынок. Для гродненцев здесь хорошие перспективы, так как регион – один из основных экспортеров сельскохозяйственной продукции, объемы которой будут расти. Востребованы, по мнению российского дипломата, и сельхозмашины, которые производят на Гродненщине, в частности, в Лиде. Это связано с программой возрождения сельского хозяйства в России. Поддержка белорусов в этом плане будет очень востребована, подчеркнул дипломат.
Расширить свое присутствие в Беларуси, в частности в Гродненском регионе, намерена Индия. Посол страны Манодж Кумар Бхарти напомнил, что индийская сторона уже участвовала в энергетическом проекте в Гродно на реконструкции ТЭЦ. Дипломат пообещал, что в следующий раз приедет на подобный форум с бизнесменами, которые проявляют интерес к Гродненщине.
Фото Ярослава Ванюкевича.
















