Член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик  принял участие в V форуме парламентариев государств-участников Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в г. Ашхабад Туркменистана.

«Современный этап развития финансовой системы нашей страны и других стран характеризуется глубокой цифровой трансформацией, которая, создавая новые экономические возможности,  одновременно порождает качественно новые угрозы в сфере противодействия  легализации преступных доходов, – отметил Павел Станиславович. – Массовый перевод активов в электронный формат и стремительное распространение инновационных финансовых инструментов и технологий (включая искусственный интеллект и механизмы децентрализованных финансов) привели к формированию принципиально новой среды совершения преступлений и отмывания доходов».

Парламентарий уверен, что в этих условиях ключевую роль играет качественная проработка законодательных подходов, способных адекватно реагировать на динамику технологических изменений. Законодательство выступает практическим инструментом, позволяющим минимизировать риски использования новых технологий в преступных целях и обеспечить защиту финансовой системы.

К слову, V Форум парламентариев посвящен именно теме законодательных мер по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием новых технологий. На протяжении последних десяти лет в Республики Беларусь отмечается устойчивая тенденция ежегодного увеличения числа регистрируемых киберпреступлений. Это общемировой тренд. Если в 2015 году данный показатель составлял 2,5% от числа зарегистрированных преступлений, то в последующие годы он увеличивался и в 2025-м фактически составил 30%. По итогам трех месяцев текущего года его значение достигло 35%.

Павел Ошурик видит в происходящем свидетельство того, что киберпреступность занимает всё более значимое место в общей структуре уголовно наказуемых деяний и остается одним из ключевых вызовов для правоохранительной системы и наших граждан. Второй год подряд в стране отмечается смещение основного вектора «противоправных атак» на склонение жертв к самостоятельному переводу своих сбережений на банковские счета, указанные мошенниками, либо физическую передачу наличных денежных средств курьерам. Причем данными курьерами зачастую становятся также обманутые или введенные в заблуждение граждане, в том числе считающие, что участвуют в «спецоперации» по поимке преступников.

«Мошенники активно используют психологические приемы, вызывая страх потерпевших, ограничивая время на принятие решения, исключая возможность связаться с родственниками, перепроверить информацию. В ряде случаев причинами служат основанные на эмоциях доверчивость, личная беспечность потерпевших, желание быстрого заработка либо покупки товаров по «дисконтным» ценам, – подытожил парламентарий. – В рамках указанного форума состоялся обстоятельный обмен опытом в целях дальнейшей проработки законодательных механизмов противодействию киберпреступлениям. Ведь противостоять такому современному вызову на глобальной арене в одиночку невозможно. Эту деятельность необходимо осуществлять на системной основе и сообща».

По мнению Павла Станиславовича, полноценное международное сотрудничество и выработка новых законодательных подходов позволит совершенствовать механизмы финансового мониторинга для эффективного обнаружения и пресечения сложных схем легализации преступных доходов. И конечном итоге данные мероприятия позволят минимизировать потери средств граждан.


АНОНС ФОТО САЙТ (76).jpg