Об этом заявил на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германии в Республике Беларусь Петер Деттмар.

Дипломат впервые приезжает в Гродно в качестве посла, хотя ранее не раз бывал здесь как сотрудник посольства. Перед тем как встретиться с руководством региона, Петер Деттмар побывал в офисе свободной экономической зоны «Гродноинвест», посетил среднюю школу № 15 Гродно, где ведется расширенное преподавание немецкого языка. Учебное заведение – единственное в области, где можно получить международный языковой диплом. Следующие два часа посол посвятил встрече с руководством ГрГУ им. Я. Купалы, где были оговорены вопросы сотрудничества в рамках вступления Беларуси в Болонский процесс.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на встрече с послом подчеркнул, что Германия является важным торговым партнером Гродненской области, здесь работает более двадцати предприятий с немецким капиталом. Область заинтересована в расширении этих связей. В качестве конкретных проектов Владимир Кравцов предложил совместную работу по созданию в Гродно онкологического центра. Данный проект может быть реализован на принципах государственно-частного партнерства. Проект поддержан белорусским правительством и презентован в Лондоне и Париже. Месяц назад гродненские власти вышли на контакт с представителем немецкой компании, которая предложила свои услуги в поиске партнера по его реализации. Владимир Кравцов рассчитывает получить поддержку данного проекта и со стороны посольства.

Кроме этого, губернатор озвучил еще одно предложение. Как известно, в республике строится атомная станция, и через два года от Белорусской АЭС начнет поступать первая энергия. В связи с этим есть инициатива создания белорусско-немецких кластеров промышленных предприятий, завязанных на атомной энергетике. Это перспективно еще и потому, что в Беларуси проводятся дни немецкой экономики, где можно обсудить это направление с участием посольства ФРГ.

Петер Деттмар готов сотрудничать в данных проектах, хотя напомнил, что он лишь посредник между партнерами с одной и другой стороны. Тем не менее роль посольства также весома, а слово способно убедить. Посол заверил, что будет содействовать приезду потенциальных партнеров, после чего возможны конкретные инвестиционные предложения.

В тему

Объем иностранных инвестиций из ФРГ в Гродненскую область за 2015 год составил 3,6 млн долларов. В настоящее время с участием немецкого капитала реализуется инвестпроект ООО «БелЯрШпехт» – строительство у агрогородка Коптевка Гродненского района птицефабрики яичного напрвления на 630 тыс. кур-несушек производительностью 180 млн штук в год. Уже освоено более 12 млн долларов иностранных инвестиций. Срок окончания проекта – июнь 2017 года

Фото Ярослава Ванюкевича.