Онкоцентр на базе Гродненской клинической больницы № 3 может появиться в Гродно. Воплотить проект на условиях государственно-частного партнерства готова немецкая компания. Более детально условия сотрудничества обсудили представители немецкой компании «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ» и руководство Гродненской области на встрече 17 июня.

 – Немецкая компанияберется за проектирование, разработку проекта в соответствии с законом о государственно-частном партнерстве (ГЧП), – рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. – Вообще, создание онкологического диспансера в Гродно очень важно, поскольку такого медучреждения в области нет. Партнеры в соответствии с законом о ГЧП предлагают подыскать инвестора, который вложит свои средства, построит центр и будет совместно с нами эксплуатировать. Кроме того, в течение определенного времени мы будем платить инвестору за услуги, техническую эксплуатацию, частично погашать его вложения.

Возможно, вскоре сторонам удастся выйти на подписание конкретных документов, чтобы в этой пятилетке начать реализацию проекта. По заверениям немецкой компании, его можно воплотить в жизнь где-то за три года. Кстати, «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ» уже реализовала целый ряд подобных проектов в Европе, России и других странах.

– Важно, что в обсуждаемом проекте поддерживается баланс между коммерческими интересами (инвестора) и государственными (в лице Гродненского облисполкома), – отметил присутствующий на встрече первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь Александр Заборовский. – В итоге в случае успешной реализации жители региона смогут получать качественные, высокопрофессиональные услуги в медучреждении. Отрадно, что Гродненщина – одна из областей, которая находится в авангарде новых механизмов финансирования.

Интересно, что проект заинтересовал немецкую компанию по нескольким причинам.

– Во-первых, в Гродно нет подобного диспансера, – подчеркнул директор компании «АЙЦ Инжиниринг ГмбХ» Гюнтер Липельт. – Во-вторых, этот регион является одним из лидеров в социально-экономическом развитии в Беларуси. Здесь очень важно создать центр, который способствовал бы профилактике и выявлению онкозаболеваний на ранней стадии, чтобы существенно повысить успех последующего лечения. Если удастся реализовать проект, то это будет современный онкодиспансер, соответствующий высокому уровню технологий. Безусловно, мы поможем белорусским специалистам пройти соответствующую подготовку для работы с новым оборудованием. Кстати, в Беларуси наша компания работает уже 20 лет, но это первый столь масштабный проект.

Стоит отметить, что на встрече по вопросу реализации проекта государственного частного партнерства «Реконструкция комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница № 3» в г. Гродно под «Гродненский областной клинический онкологический диспансер» были также представители Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь, проектов ПРООН, Федерального Центра проектного финансирования (г. Москва), Банка развития Республики Беларусь и Гродненской клинической больницы № 3.

Фото Леонида Щеглова.