Теперь смело можно сказать, что опасения, предшествующие уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах района, которые высказывали специалисты в связи с июньской засухой, были преждевременными. 
 
Безусловно, она скорректировала сроки старта хлебоуборки и последовательность жатвы сельхозкультур: в прошлом первой шла в обмолот озимая рожь, сейчас – озимый ячмень. Однако погодные метаморфозы не нанесли удар по наливающимся колосьям. Да и яровые, более подверженные капризам небесной канцелярии, особо не пострадали от них. Опять же в сравнении с прошлым годом полеглицы на полях было меньше в разы. Конечно, элемент фарта тут тоже нельзя сбрасывать со счетов: повезло тем, где дожди всё-таки снисходили к земледельцам именно тогда, когда в них была необходимость. Тем не менее очевидно, что без своевременных, метких агротехнических приемов, которые грамотно употребили по весне, такой поразительной урожайности зерновых и рапса едва ли можно было ожидать. 
 
 – Дожди нужны были всем, но у одних они проходили, а у других – нет. Причем даже в разрезе одного хозяйства. А ведь это сказывается на результате, – резюмирует заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Андрей Юхневский. – Вот и получилось, что у тех, у кого повыше урожай, возникла проблема с клейковиной пшеницы, а у тех, у кого урожайность пониже, ситуация в этом плане получше. То есть более щуплое зерно меньше потребовало солнца и «наработало» себе третий класс клейковины. А в большей массе пшеница четвертого класса.
 
Результаты итоговой таблицы хода хлебоуборочной кампании не могут не радовать. Они заметно выше прошлогодней. Большинство хозяйств района с чувством исполненного долга справляют Дожинки и параллельно закладывают основы будущих урожайных хлебов, невзирая на погодные каверзы.
 


Инфографика Кирилла Шейко