В понедельник, говоря языком председателя райисполкома Валерия Хелского, прошла аграрная планерка. В ней участвовали не только начальники отделов райисполкома, но и руководители предприятий, организаций, председатели сельсоветов.
Хлебные роды
С отчетом выступал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Юхневский. Андрей Францевич сделал подробный анализ того, как идут работы по закладке урожая 2024 года. В частности, он отметил, что под озимые зерновые отведено 29937 гектаров пашни, что озимый рапс уже посеян, идет его химпрополка. На очереди – озимые сорта хлебных культур. На понедельник только СПК имени Деньщикова могло похвастаться тем, что начал сеять. Приведя ряд цифр, специалист порекомендовал увеличить темпы работ. В том числе и по заготовке семенного материала, а также по приобретению препаратов для протравливания и химпрополки. Если в целом по району имеется 79 процентов к потребности, то в таких хозяйствах как «Заречный-Агро» только четыре процента, «Нива-2003» – 29, КПСУП «Гродненская птицефабрика» – 25.
Говорилось на совещании и о зеленоукосной ржи. Ее планируется иметь 1900 гектаров. Андрей Юхневский снова подчеркнул, чтобы быть с хорошим урожаем, надо иметь в достаточном количестве «витаминов». Если с минеральными и калийными удобрениями вопросов нет, то с фосфорными проблемка. У птицефабрики их только 28 процентов к потребности в СПК «Прогресс-Вертелишки» – 21, «Заречный-Агро» – 34, в филиале «Поречанка» – 44%.
По словам заместителя начальника управления, такие хозяйства, как ПК имени В.И.КРЕМКО, СПК имени И.П.Сенько, «Озеры Гродненского района», «Свилочь» и имени Деньщикова, закрыли районные планы по химпрополке посевов рапса. Эти хозяйства и хлебное зерно сеют элитное. А что остальные? Председатель райисполкома настоятельно потребовал, чтобы аграрии обратили пристальное внимание на семенной фонд. К сожалению, не все белорусские сорта зерновых, в частности «Динамо» и «Житень», дают хорошую урожайность. Больше надо доверять проверенным. И не скупиться на действующее вещество. Внесение на гектар по 30 килограммов фосфорных удобрений, что слону горошинка. Надо хотя бы 70-80!
Валерий Владимирович не пытался поучать руководителей СПК, он мягко напомнил о том, что хлеб требует настоящей заботы. И что надо бережно относится к земле. Вовремя известковать кислые почвы, не скупиться на то, чтобы выделять для этих целей собственные средства, а не только рассчитывать на государственный кошелек. Поучиться хозяйственности следует в ПК имени В.И. КРЕМКО. Здесь произвестковали 800 гектаров почв, при доведенном району плане 2700. 590 – СПК «Озеры Гродненского района», 560 – «Пограничный».
Учат в школе
Откуда приходят кадры на село? Конечно, из села. Горожанину трудно представить работу в поле. И как правило, большинство выпускников аграрных вузов с городской пропиской после отработки бегут в город. Остаются те, кто сызмальства вкусил, как рождается хлеб. Вот почему Валерий Хелский на планерке столь сурово спросил с руководителей сельхозорганизаций, которые не нашли времени, чтобы побывать в школе в первый учебный день. Из 16 только 9 приняло участие в линейках. У двоих были объективные причины. А пятеро просто самоустранились. «Тогда зачем стенать, что некому коров доить и тракторами управлять?» – резонно спросил глава района. Валерий Владимирович выразил надежду, что впоследствии такого не будет.
«Гожа» – на новенького
Накануне учебного года проводился смотр школьных автобусов и проходила аттестация водителей, которые ими будут управлять. Первое место в конкурсе на лучшую подготовку транспортного средства для подвоза школьников занял СПК «Гожа». Несмотря на то, что автобусу уже далеко за 10 лет, он смотрится как новенький. Респект за это водителю! В качестве благодарности ему на днях будет выделен автобус с заводского конвейера. Заслужил!
Разное
На планерке обсуждался и вопрос подготовки к отопительному сезону (докладывал заместитель председателя райисполкома Павел Иодковский). Говорилось и о «мусорной теме» (докладывал директор ЖКХ Дмитрий Шишко), поднимались вопросы наведения порядка на земле.
В районный исполнительный комитет прилетела благодарность Павлу Иодковскому из «Госпромнадзора» за качественную подготовку документов.
Была представлена временно исполняющий обязанности начальника загса Лилия Щеглинская.
















