Ждут инвестора
С вопроса привлечения инвестиций в Гродненский район начал прошлую планерку председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский. «Почему-то мы не думаем о том, чтобы завлечь инвестора, – сокрушался Ян Янович, – устраиваем ему всяческие бюрократические препятствия. А тем не менее это дополнительные рабочие места, плюс пополнение бюджета за счет налогов». Глава района в качестве примера привел старания такого инвестора, как «Биоком» – открыть в Райсте завод по производству древесного угля. По предварительным прикидкам, здесь понадобится 50 рабочих рук, а в казну может поступать до 17 миллиардов рублей.
Ян Василевский попросил своего заместителя Станислава Живолевского уточнить причины, из-за которых затягиваются сроки пуска предприятия.
Не зная броду…
Практически ни одного года не было, чтобы во время летнего сезона отдыхающие не становились жертвами воды. А за последние пять лет их было 28 в Гродненском районе. И всё из-за самоуверенности. Кто-то под шофе ныряет в неустановленных для купания местах, как это случилось в прошлые выходные на озере в Чеховщизне, кто-то сознательно нарушает установленные правила купания (карьер Меловые горы). В результате – трагедия. По словам председателя районного общества спасения на водах Генриха Федосевича, в Гродненском районе насчитывается 99 водных объектов и возле каждого сторожа не поставишь. Только на пяти водоемах созданы ведомственные посты. Действует одна спасательная станция. Правда, и спасатели не всех купальщиков могут уберечь от беды: площадь водоемов не такая маленькая, чтобы вовремя бросить спасательный круг.
В последнее время стало модным на приусадебных участках копать сажалки, к которым магнитом тянет детей. Однажды во дворе одного из домов случилась трагедия: оставленный без присмотра ребенок захлебнулся в неглубоком, в общем-то, домашнем водоеме. В связи с чем председатель райисполкома Ян Василевский предложил наказывать рублем тех, кто нарушает правила купания, кто не заботится о сохранении жизни своих близких.
Ау, турист
Более чем на 23 тысячах гектаров раскинулся Озерский заповедник. На поддержание порядка в нем, а также на охрану редких растений, занесенных в Красную книгу, ежегодно из районного бюджета направляется энная сумма денег. В прошлом году – 300 миллионов рублей. Глава района поставил задачу перед администрацией заказника – восполнить затраченные казной деньги за счет экологических мероприятий. К примеру, экскурсий. По словам директора заказника Дмитрия Морозика, в прошлом году их было организовано на 123 миллиона рублей, а в этом году – 30 миллионов. Ян Василевский рекомендовал Дмитрию Морозику пересмотреть подход к организации экскурсионной деятельности. За основу взят пример Гродненского лесхоза, который организовал вольер для животных, обитающих в местных лесах на 125 гектарах, и заработал за счет охотничьего туризма и экскурсий в прошлом году 480 миллионов рублей.
















