Беларусь представили команды Гродненского, Бобруйского, Могилевского, Белорусского и Минского госмедколледжей, а Россию — Брянского, Владивостокского, Вологодского, Казанского и Свердловского медколледжей.
Олимпиада проводились на базе Минского ГМК. Участники выполнии задания по анатомии и физиологии, а также терапии с использованием цифровых разработок (накануне ребят научили пользоваться программой ХR-Nurses и очками виртуальной реальности). Всего состоялось 6 туров. По итогу соревнований победила команда МГМК. учащиеся Владивостокского медколледжа заняли второе место. А "бронзу" взяла команда Гродненского госмедколледжа.
Организационный комитет и Министерство здравоохранения выразили искреннюю благодарность всем участникам, отмечая их высокий уровень подготовки, глубину клинических знаний и креативность мышления. По словам министра здравоохранения Беларуси Александр Старовойтов, олимпиада способствует закреплению знаний учащихся, а применение цифровых технологий — отработке навыков в приближенных к реальности условиях. В заключительном этапе участвовали команды из двух государств, что позволило обменяться опытом. Председатель аттестационной комиссии, заведующий операционным отделением РКМЦ Управления делами Президента РБ Михаил Кухарчик подчеркнул, как важно в жизни выбрать призвание, приведя в пример команду из Владивостока, которая по пути в Минск оказала помощь женщине в самолете.
Неоднократно во время олимпиады представители Беларуси и России говорили об огромном вкладе Белорусского общества симуляционного обучения в медицине. К примеру, анатомический комплекс «Пирогов» и очки виртуальной реальности позволяют отрабатывать сложнейшие алгоритмы и развивать пространственное мышление без риска для пациента.

















